При взаимодействии этанола массой 2,76 г с уксусной кислотой в присутствии катализатора получен этилацетат массой 3,96 г. Определите практический выход (%) органического продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:57
    0
    N (C2H5OH) = 2,76g / 46g/mol = 0,06 mol

    n (CH3-c (O) - o-ch2-ch3) = 0,06ml

    m (CH3-c (O) - o-ch2-ch3) = 0,06mol*88g/mol = 5,28g

    выход = (3,96/5,28) * 100% = 75%