Для получения синтез-газа (CO+H2) смесь газов, состоящую из 56 л. Метана и оксида углерода (4), нагрели до + 850 C в присутствии катализатора. Вычислите объем затраченного при этом оксида углерода (4)

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:31
    0
    CH4 + CO2 = 2CO + 2H2

    Так как n (CH4) = n (CO2), следовательно V (CH4) = V (CO2) = 56/2 = 28 л

    Ответ: 28 л