Составте уравнение химических реакций:

1) При взоимодействии сульфида свинца (ll) с алюминием образуются свинец и сульфид алюминия.

При окислении газообразного аммиака кислородом в присутствии катализатора образуютясь оксид азота (lV) и вода.

3) В технике оксид бария получают путем нагревания нитрата бария (Ba (NO3) 2), при этом образуются еще оксид азота (lV) и кислород.

4) Аммиак (NH3) можно получить путем восстановления оксида азота (ll) водородом в присутствии катализатора (платины).

5) Свинцовая краска сурик Pb3O4 может быть получена прокаливанием на воздухе оксида свинца (ll)

6) Раскаленный уголь, брошенный в концентрированную азотную кислоту (HNO3), продолжает гореть; про этом выделяется бурый газ (NO2) и газ, образующий с известковой водой белый осадок - оксид углерода (lV).

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:36
    0
    1) 2Al + 3PbS = Al2S3 + 3Pb

    2) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    3) 2Ba (NO3) 2 = 2BaO + 4NO2 + O2

    4) 2NO + 5H2 - - (Pt) - - > 2NH3 + 2H2O

    5) 6PbO + O2 = 2Pb3O4

    6) C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O