Массы воды и соли, которые потребуются для приготовления 50 г раствора с массовой долей соли 0.5% составляют: (с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:26
    0
    W=m (р. в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р. в-ва) = w * m (р-ра) / 100%

    m (р. в-ва) = 0,5% * 50 г/100% = 0,25 г

    m (H2O) = 50 г-0,25 г=49,75 г

    Ответ: m (соли) = 0,25 г, m (H2O) = 49.75 г