Определите массовую долю металла в соли:

а) сульфат алюминия;

б) фосфат натрия;

в) сульфат железа;

г) карбонат калия;

Найдите массу металла в 300 г данной соли

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:52
    0
    Это фосфата натрия

    m (Na3PO4) = 300 гM (Na) = 23 г/мольm (Na) = 3 моль * 23 г/моль=69 гW (Na) = m (Na) / m (Na3PO4) = 69 / 300 = 0.23 или 23%