Вычислите массу цинка и количество вещества соляной кислоты, необходимых для получения хлорида цинка массой 13,6 г. Какой объём займёт выделившийся при этом водород?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:59
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (ZnCl2) = 13,6/136=0,1 моль

    n (HCl) = 0,1*2=0,2 моль

    m (HCL) = 0,2*36,5=7,3 г

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л