Растворив водород хлорид в воде получили 10 кг соляной кислоты с массовой долей HCl 37%. Определите объем водород хлорида и массу воды, необходимых для получения такого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:33
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    37% от 10 кг = 3.7 кг

    Кол-во моль = 3.7/37 = 0.1 моль

    Объем = 0.1 * 22.4 = 2.24 л

    Масса воды = 10 кг - 3.7 кг = 6.3 кг