Вычислите m цинка и n вещества соляной кислоты, необходимых для получения хлорида цинка массой 13,6 г. Какой V займет выделившийся при этом водород?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 06:32
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (ZnCl2) = 13,6/136=0,1 моль

    n (HCl) = 0,1*2=0,2 моль

    m (HCL) = 0,2*36,5=7,3 г

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л
  2. 14 июня, 08:46
    0
    N (ZnCl2) = m (Zn) / M (Zn) = 13,6/136=0,1 моль. Zn+2HCl=ZnCl2+H2. n (HCl) : n (ZnCl2) = 2:1. n (HCl) = 2*n (ZnCl2) = 2*0,1=0,2 моль. n (Zn) : n (ZnCl2) = 1:1. n (Zn) = n (ZnCl2) = 0,1 моль. m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,1*65=6,5 г