Вычислите массу цинка и количество вещества соляной кислоты, необходимой для получения хлорида цинка массой 13,6 г. Какой объем займет выделившийся при этом водород (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:24
    0
    Дано:

    m (ZnCl2) = 13,6 г

    Найти:

    m (Zn)

    n (HCl)

    v (H2)

    Решение:

    m=? n=? m=13,6 г v=?

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m=65 г n=2 моль m=136 г v=22,4 л

    1) m (Zn) = 65 г * 13,6 г / 136 г = 6,5 г

    2) n (HCl) = 13,6 г * 2 моль / 136 г = 0,2 моль

    3) v (H2) = 13,6 г * 22,4 л / 136 г = 2,24 л

    Ответ:m (Zn) = 6,5 г; n (HCl) = 0,2 моль; v (H2) = 2,24 л