В смеси озона и кислорода объемом 2 л объемная доля озона составляет 10%. Найти массу смеси

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 03:46
    0
    1) m (O2) = þ (O2) * V (O2)

    m (O2) = 0,0014*2000=2,8 г

    2) w (O2) = 100%-w (O3)

    w (O2) = 90%

    3) m (O2O3) = m (O2) / w (O2)

    m (O2O3) = 2,8/0,9=3 г
  2. 5 июня, 04:42
    0
    V (O2) + V (O3) это 90% кислорода+10%озона, следовательно V (O2) = 2 л*0,9 = 1,8 л

    кислорода 1,8 л

    кол-во вещества (НЮ) = V: Vm = 1,8 : 22,4 = 0,08 моль

    m (О2) = 0,08 * 32 = 2,56 г

    озона 0,2 л или V (O2) = 2 л*0,1 = 0,2 л

    0,2 : 22,4 = 0,0089 моль

    m (О3) = 0,0089 * 48 = 0,4272 г

    mсмеси = 2,56 + 0,4272 = 2,99 г