К смеси массой 4,00 г, состоящей из меди и оксида меди (2), добавили избыток соляной кислоты. В результате реакции образовался хлорид меди (2) массой 2,70 г. Определите массовую долю меди в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:39
    0
    медь не может реагироват с соляной кислотой

    CuO + 2HCl - > CuCl2 + H2O по пропорции Х--2,70

    80 - - 135 Х=2.70*80/135 = 1.6

    W (CuO) = 4/1.6=0.4*100 = 40%

    W (Cu) = 100-40=60%