2. При сгорании органического вещества массой 0,3 г получен углекислый газ объемом 0,448 л и 0,54 г воды. Плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 15. Выведите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:12
    0
    Молекулярная масса вещества находится по плотности:

    М=15*2=30 г/моль

    0,3 0,448 г 0,54 г

    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    0,448 л х г 0,54 г у г

    СО2 - С Н2 О - 2 Н

    22,4 л 12 г 18 г 2 г

    х=0,24, у=0,06

    х: у=0,24/12 : 0,06/1=0,02/0,02 : 0,06/0,02 = 1 : 3

    Таким образом, простейшая формула СН3

    Истинная формула:

    n=30/15=2

    C2H6 (этан)