При сжигании 0,29 органического вещества выделился углекислый газ объёмом 0,448 л (н. у) и образовалось 0,45 г воды. Плотность паров данного вещества по водороду равна 29.

Выведите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:44
    0
    СхНу=0,02:0,05==2:5 надо проверить входит ли кислород, определим массу С. И массу кислорода nCO2=0,448/22,4=0,02 моль, nC=0,02 mC=0,02*12=0,24 nH2O=0,45/18=0,025 моль nH=0,025*2=0,05. mH=0,05*1=0,05 Мв=0,29 г-0,24-005=0 кислорода нет простейшая формулаС2 Н5 Мв=58, значитмолекулярная формула - - С4 Н10