Смешали 2 раствора гидрооксида натрия

120 г - 5%

130 г - 15%

1) максимальная доля NaOH в полученном растворе

2) какую массу соли надо добавить к 95 г воды, чтобы получить 5% раствор соли?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:46
    0
    1) Дано

    m1 = 120 г

    w1 = 5% = 0.05

    m2 = 130 г

    w2 = 15% = 0.15

    Решение

    m = (m1 + m2) = 120 + 130 = 250 г

    m1 (NaOH) = m1w1 = 120 * 0.05 = 6 г

    m2 (NaOH) = m2w2 = 130 * 0.15 = 19.5 г

    w = (m1 (NaOH) + m2 (NaOH)) / m = 0.102 = 10.2%

    2)

    Дано

    m = 95 г

    w = 5% = 0.05

    Решение

    w = x / (m + x)

    w (m + x) = x

    x = wm + wx

    x - wx = wm

    x - 0.05x = 4.75

    0.95x = 4.75

    x = 4.75 / 0.95

    x = 5

    Ответ: 5 г