5,4 г аюминия обработали 66,7 мл 36% р-ра солянок к-ты (пл.=1,18). После окончания ревкции к р-ру прилили 480 мл 10% р-ра NaOH (пл.=1). Какова р-ция р-ра? (кислая, щелочная или нейтральная.)

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:39
    0
    m (HCl) = 66,7*1,18*0,36 = 28,33 г

    5,4 x y

    2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3 H2

    54 219 267

    x = 21,9 г

    y = 26,7 г

    Кислоты осталось: 28,33 - 21,9 = 6,43 г.

    6,43 x

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    36,5 40

    x = 40*6,43/36,5 = 7,04 г

    Доливали щелочи: 480*0,1*1 = 48 г.

    Осталось щелочи: 48 - 7,04 = 41,96 г.

    26,7 x

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    133,5 120

    x = 120*26,7/133,5 = 24 г.

    В итоге останется щелочи: 41,96 - 24 = 17,96 г.

    Остальные продукты реакций - нейтральны. Значит:

    Реакция раствора - щелочная.