В раствор содержащий 100 г NaOH прилили раствор содержащий 100 г азотной кислоты. Какая среда - кислая, нейтральная, щелочная в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:59
    0
    NaOH + HNO3=NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = 100/40 = 2,5 моль

    n (HNO3) = 100/63 = 1,6 моль

    2,5>1,6 - среда щелочная