к раствору, содержащему гидроксид натрия массой 0,02 кг добавили раствор, содержащий серную кислоту массой 0,01. какова среда полученного раствора: "кислая", "щелочная", "нейтральная"?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:18
    0
    Если масса H2SO4 тоже в кг, тогда: n NaOH = (0.02*1000) / 40 = 0.5 моль, n H2SO4 = (0.01*1000) / 98 = 0.102 моль; т. о. в соот-ии с ур-ем р-ии 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O, гидроксид натрия нах-ся в изб-ке равном 0.5 - (0.102*2) = 0.296 моль, след-но среда получ-го р-ра - щелочная (pH>7).