При сгорании 4,2 г органического вещества в кислороде образовалось 6,72 л углекислого газа и 5,4 г воды. Определите молекулярную формулу вещества, если плотность его пара по водороду равна 21

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:58
    0
    CxHyOm + nO2 - > nCO2 + nH2O

    1) x-? 6,72 л

    C - > CO2

    12 г/моль 22,4 л/моль

    m (C) = 12 г/моль * 6,72 л: 22,4 л/моль = 3,6 г

    2) x - ? 5,4 г

    2H - > H2O

    2 г/моль 18 г/моль

    m (H) = 2 г/моль * 5,4 г: 18 г/моль = 0,6 г

    3) Из найденных масс мы узнали, что кислород не входит в состав вещества.

    4) n (C) = m (C) : M (C) = 3,6 г: 12 г/моль = 0,3 моль

    n (H) = m (H) : M (H) = 0,6 г: 1 г/моль = 0,6 моль

    5) Соотнесём всё количество вещества, и разделим каждое на наименьшее.

    n (C) : n (C) ; n (H) : n (C) = 0,3 моль: 0,3 моль; 0,6 моль: 0,3 моль = 1:2

    6) Простейшая формула: CH2

    7) M = M (H2) * p (H) = 2 г/моль * 21 = 42 г/моль

    8) n = M : M (CH2) = 42 г/моль: 14 г/моль = 3

    Ответ: C3H6 - пропен.

    Прошу вас.