Определите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что при сгорании 6,4 г этого вещества выделилось 4,48 л углекислого газа и образовалось 7,2 г воды. Относительная плотность данного вещества по водороду равна 16.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:52
    0
    M (в-ва) = 16*2=32; n (в-ва) = 6,4/32=0,2;

    n (CO2) = 4,48/22,4=0,2; n (H2O) = 7,2/18=0,4;

    0,2 0,2 0,4

    CxHy + O2 = CO2 + H2O : 0,2

    1 1 2

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    1CxHy + O2 = 1CO2 + 2H2O

    x=1; y=4;

    CH4

    M (CH4) = 12+4=16; Значит, есть еще кислород. Тогда формула СН4 О.