Какая масса ртути получится при разложении 2.17 г оксида ртути

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:24
    0
    2HgO=2Hg+O2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (HgO) = 217 M=217 г/моль

    n (HgO) = 2,17/217=0,01 (моль)

    n (HgO) / n (Hg) = 2/2, по условию реакции, след., n (Hg) = 0,01 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Hg) = 201 M=201 г/моль

    m (Hg) = 0,01*201=2,01 (г)

    Ответ: 2,01 г
  2. 12 сентября, 04:19
    0
    2.17 г х г

    2HgO=2Hg+O2; х г=2.17 г*402 г/434 г=2.01 грамм.

    434 г 402 г

    Ответ: 2.01 грамм.