Смешали 200 г раствора NaOH с массовой долей щелочи 10% и 150 г раствора NaOH c массовой долей щелочи 5%. Найдите концентрацию щелочи в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:32
    0
    Решение:

    10%=0,1

    5%=0,05

    1. Определим массу хлорида натрия в первом растворе

    w1 (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) ; m (NaCl) = w (NaCl) ·m1 (р-ра)

    m1 (NaCl) = 0,1·200 г=20 г

    2. Определим массу хлорида натрия во втором растворе

    w2 (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) ; m (NaCl) = w (NaCl) ·m2 (р-ра)

    m2 (NaCl) = 0,05·150 г=7,5 г

    3. Определим массу раствора, полученного после разбавления:

    m3 (р-ра) = m1 (р-ра) + m2 (р-ра) = 200 г+150 г=350 г

    4. Определим массу сухого натрия хлорида, полученного в новом растворе:

    w3 (натрия хлорид) = m1 (NaCl) + m2 (NaCl) = 20+7,5=27,5 грамм

    5. Определим w3 (NaCl) :

    w3 (NaCl) = m3 (NaCl) / m3 (р-ра) ;

    w3 (NaCl) = 27,5 г/350 г=0,0785, или 7,85%

    Ответ: w3 (NaCl) = 7,85%