Помогите решить.

При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г. водорода. Найдите объем кислоты, вступившей в химическую реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:13
    0
    Zn + HCl → ZnCl₂ + H₂

    решение: M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = 5/2 = 2.5 моль

    n (HCl) = n (H2) = 2.5 моль

    V (HCl) = 22.4 * 2.5 = 56 л