При взаимодействии цинка на соляную кислоту было получено 44,8 л водорода (н. у) какая масса цинка вступила в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:14
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    65 г/моль 22,4 л/моль

    m=65 г/моль V = 22,4 л

    m=?, г V=44,8 л

    n=?, моль n=2 моль

    Решение:

    n = (2*1) / 1 = 2 моль

    m = 2*65 = 130 г

    Ответ: m = 130 г