При действии цинка на соляную кислоту получено 4.48 л газа. какая масса цинка вступила в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:28
    0
    1) Записываем уравнение реакции:

    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    2) Находим кол-во вещества выделившегося водорода:

    n (H2) = V (H2) : Vm = 4,48 л: 22,4 л/моль = 0,2 моль

    3) Находим кол-во вещества цинка:

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    4) Находим массу цинка:

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 65 г/моль * 0,2 моль = 13 г.

    Ответ: m (Zn) = 13 г.

    Прошу вас.