С гидроксидом меди (2) реагируют оба вещества

1) оксид натрия и соляная кислота

2) оксид углерода (4) и сероводородная кислота

3) натриевая селитра и едкое кали

4) гашеная известь и поваренная соль

И почему?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:55
    0
    2)

    CO2 + 2Cu (OH) 2 = (CuOH) 2CO3 + H2O

    Образуется осадок - малахит.

    Cu (OH) 2 + H2S = CuS + 2H2O

    Образуется осадок и вода.