При взаимодействии алюминия с хлороводородной кислотой выделилось 12 л (н. у.) водорода. Вычислите массу прореагировавшего алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:29
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 12 л/22,4 л/моль = 0,536 моль

    По уравнению реакции 2n (Al) = 3n (H2)

    n (Al) = 2 x 0,536/3 = 0,357 моль

    m (Al) = n x M = 0,357 моль х 27 г/моль = 9,64 г