1. вычислить массу водорода, выделившегося при взаимодействии 6,5 г цинка с фосфорной кислотой

2. найти массу железа прореагировавшего с 9,8 серной кислоты.

3. найти массу соли и воды, которые образуется при взаимодействии 40 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:37
    0
    1)

    0.1 0.1

    3Zn + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3H2

    v (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    v (H2) = 0.1

    m = v*M = 0.1 * 2 = 0.2 г

    2)

    0.1 0.1

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = 9.8 (повидимому грамм)

    v (H2SO4) = 9.8 / (2+32+16*4) = 0.1 моль

    m (Fe) = 0.1 * 56 = 5.6 грамма

    3)

    1 1/3 1/3 1

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    m (NaOH) = 40 грамм

    v (NaOH) = 40/40 = 1 моль

    v (NaPO4) = 1/3 моль

    v (H2O) = 1 моль

    m (H2O) = (2+16) * 1 = 18 грамм

    m (Na3PO4) = (23*3+32+16*4) * 1/3 = 55 грамм