Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии 6,5 цинка с соляной кислотой? Какой объем занимает выделившийся водород?

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 12:26
    0
    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 6.5 г/65=0.1 моль

    По уравнению реакции кол-во вещ-ва цинка равно кол-ву вещ-ва водорода, значит

    n (h2) = 0.1 моль

    V (h2) = 22.4*0.1=2.24 л
  2. 29 января, 12:43
    0
    Zn+2HCL=Zncl2 + H2

    n (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    по уравнению реакции

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24