Помогите! Написать молекулярные и ионные уравнения взаимодействия:

1) нитрата цинка с сероводородной кислотой;

2) карбоната бария с хлороводородной кислотой;

3) мышьяковистой кислоты с хлороводородной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:32
    0
    Zn (NO3) 2 + H2S = ZnS + 2 HNO3

    Zn (+2) + 2 NO3 (-) + 2H (+) + S (-2) = Zn (+2) + S (-2) + 2 H (+) + NO3 (-)

    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) = Ba (+2) + CO2 + H2O

    H3AsO3 + HCl = (реакция не возможна, так как оба вещества - кислоты, кислота с кислотой не реагируют)