Измельченный кремний массой 5,6 грамм сожгли. Определите: массу образовавшегося оксида кремния

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 14:11
    0
    Si+O2=SiO2

    Найти: m (SiO2)

    n (Si) = m/M=5,6/28=0.2 моль

    Следовательно, n (SiO2) = 0,2 моль

    m (SiO2) = n*M = 0.2*60=12 грамм
  2. 28 августа, 16:07
    0
    5,6 г m=?

    Si + O2 = SiO2

    n=1 моль n=1 моль

    М=28 г/моль М = 60 г/моль

    m=28 г m=60 г

    5,6 г Si - Х г SiO2

    28 г Si - 60 г SiO2

    m (SiO2) = 5,6 * 60 / 28 = 12 г