Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: Оксид кремния (lV) - >Кремний->силицид магния-> Силан->Оксид кремния (lV) - >силикат калия->кремниевая кислота->оксид кремния (lV) - >фторид кремния (lV).

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:17
    0
    SiO2 + 2C = Si + 2CO (условия: t)

    Si + 2Mg = Mg2Si (условия: t)

    Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O (условия: t)

    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O (условия: t)

    K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

    H2SiO3 = H2O + SiO2 (условия: t)

    SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O