19. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Кремний → оксид кремния → силикат натрия → кремниевая кислота → оксид кремния → кремний.

20. На какие две группы делятся вещества по степени их диссоциации. Приведите примеры.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:28
    0
    Si + O2 = SiO2

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3

    H2SiO3 = SiO2 + H2O

    SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO