Решите уравнения реакций в ионном и молекулярном виде:

H3PO4+NaOH

H3PO4+AgNO3

CaO+H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:24
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O; ионное полное: 3 Н (+) + РО4 (3-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Na (3+) + PO4 (3-) + 3H2O; ионное сокращённое: Н (+) + ОН (-) = H2O ... H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4⬇️+3HNO3; ионное полное: 3 Н (+) + РО4 (3-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4⬇️+3H (+) + 3NO3 (-) ; ионное сокращённое: РО4 (3-) + 3Ag (+) = Ag3PO4⬇️ ... 3CaO+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2⬇️+3H2O; ионное полное: 3CaO+6H (+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2⬇️+3H2O