Сколько л водорода (при н. у.) можно получить при взаимодействии 46 гр натрия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:57
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=46/23=2 моль

    По уравнению:n (Na) / n (H2) = 2/1=>n (H2) = n (Na) / 2=2/2=1 моль

    V (H2) = n*Vм=1*22/4=22.4 моль