При взаимодействии натрия с водой выделяется водород. Какую массу натрия надо взять, чтобы при взаимодействии его с водой образовалось 5,6 л водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:26
    0
    Na+H2O=NaO+H2

    v (H2) = V:Vm=5.6:22.4=0.25 моль

    m (Na) = v*M=0.25*23=5.75 г

    Ответ: 5.75 грамм