Вычислите массу магния mgso4, полученного при взаимодействии оксида магния массой 20 г с избытком оксида серы (║∨)

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:30
    0
    Дано

    m (MgO) = 20 г

    Найти

    m (MgSO4)

    Решение

    MgO + SO3 = MgSO4

    n (MgO) = m/M = 20/40 = 0,5 моль

    n (MgO) = n (MgSO4) = 0,5 моль

    m (MgSO4) = n*M = 0,5 * 120 = 60 г