Задание 1. Из перечисленных веществ выберите те, которые могут реагировать с оксидом кальция H2O, Fe, NaOH, H2SO4, CO2, AgNO3, Al2O3, HCl, CaCl2, Fe (OH) 3 Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Задание 2. Из перечисленных веществ выберите те, которые могут реагировать с оксидом серы (VI) CaO, Al, KOH, Ag, HCl, NO2, Pb (NO3) 2, AlCl3, NaOH, H2O, Cu, BaCl2, Fe (OH) 3 Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:04
    0
    1.1) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    ионное уравнение писать не обязательно, так как все оксиды и вода не распадаются на ионы, а оксид кальция малорастворим и также не распадается

    2) CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Cao+2H+SO4=CaSO4+H2O

    ионное уравнение также можно не писать, смысл непоменяеться от разложения серной кислоты.

    3) CaO+CO2=CaCO3

    ионное уравнение писать не обязательно, так как все оксиды не распадаются на ионы, а карбонат кальция нерастворим и также не распадается

    4) CaO+Al2O3=CaAl2O4

    ионное уравнение не пишется по тем же причинам.

    5) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaO+2H=2Cl=Ca+2Cl+H2O

    CaO+2H=Ca+H2O

    2.1) SO3+CaO=CaSO4

    ионное уравнение не пишется по вышеуказанным причинам

    2) SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    SO3+2K+2OH=2K+SO4+H2O

    SO3+2OH=SO4+H2O

    3) SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

    SO3+2Na+2OH=2Na+SO4+H2O

    SO3+2OH=SO4+H2O

    4) SO3+H2O=H2SO4

    ионное уравнение можно не писать, так как оно будет бессмысленно

    5) 3SO3+2Fe (OH) 3=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    ионное уравнение можно не писать, так как оно будет бессмысленно

    Желательно еще проверь, если можешь.