В кружку, содержащую 200 мл водного раствора кофе, добавили две чайных ложки сахара. Определите массовую долю сахара в %. Ответ введите с точностью до десятых!

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:35
    0
    1) Поскольку не указана плотность раствора, предположим, что кофе некрепкий, и его плотность будем считать равной плотности воды, т. е. 1 г/мл. Значит масса кофе равно 200 г.

    1) Чайная ложка сахара "с холмиком" весит 6-6,5 грамм. Возьмем значение 6 грамм, тогда 2 чайные ложки весят 12 г

    2) Массовую долю растворенного вещества в растворе определяют по формуле:

    ω = m (в-во) / m (р-р) = 12/200 г = 0,12 - это в долях единицы.

    А чтобы узнать массовую долю в процентах, необходимо данное значение умножить на 100.

    0,12*100 = 12%

    Ответ: 12%