Рассчитайте какой объем занимает водород массой 100 г.

Какой объем водорода образуется при взаимодействии 130 граммов цинка с соляной кислотой.

Рассчитайте массу гидроксида натрия необходимую для приготовления 10 л 1 М раствора гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:02
    0
    Zn+2HCL = ZnCL2+H2

    n (Zn) = m/M = 130/65=3,71 моль

    n (H) = 3,71 моль

    V (H) = Vm * n = 22,4*3,71 = 83,1 дм3