При растворении 130 г цинка содержащего 20% примесей в соляной кислоте выделился водород, выход которого от теоретического составил 60%. Найти объём выделившегося водорода

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:47
    0
    Решение:

    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2) 100%-20%=80%

    80%-это масса (Zn) без примесей

    3) mч. в-ва (Zn) = 80*130/100=104 грамма

    4) от массы (цинка) идем на его количество:

    n (Zn) = 104/65.4=1.5 моль

    4) n (Zn) = n (H2) = 1.5 моль

    5) от количества идем к объему:

    Vтеор. (H2) - = 1.5*22.4=33.6 литра

    6) V (прак.) * 60%=33.6*100%

    60%=33.6*100/V (прак.)

    V (прак.) = 33.6*100%/60%

    V (практ. (H2)) = 56 литров

    Ответ:V (H2) = 56 литров