помогите, прошу ... Задара: Какой объём водорода при нормальных условиях выделится при растворении в соляной кислоте 130 г цинка, содержащего 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:41
    0
    Zn+2HCl>ZnCl2+H2

    m (Zn) = 130 г.

    w (Zn) = 20%=0.2

    V (H2) - ?

    Решение:

    m (Zn) = m (Zn) * 1-0.2=130 г.*0.8=104 г.

    v (Ню) (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 104 г/65 г/моль=1.6 моль.

    1.6/1=x/1 x=1.6 v (H2) = 1.6 моль

    V (H2) = v (H2) * Vm=1.6 моль*22.4 л/моль=35.84 л.

    Ответ: 35.84 л.