1. составьте уравнение химической реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой и вычислите объем водорода (н. у.), который выделится при растворении в кислоте 13 г цинка.

2. составьте уравнение реакции горения водорода и вычислите какой объем кислорода (н. у.) расходуется на образование 9 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:50
    0
    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 13 г/65 г/моль=0,2 моль

    n (zn) = n (H2)

    V (H2) = 0.2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    2) 2H2+O2=2H2O

    n (H2O) = 9 г/18 г/моль=0,5 моль

    1 моль - 2 моль

    0,5 моль - Х

    Х=1 моль - n (O2)

    V (O2) = 1 моль*22.4 л/моль=22,4 л