Определите объём газа, который может быть получен при взаимодействии 9,2 г натрия с достаточным количеством этанола, если выход по сравнению с

теоретически возможным составил 84%

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:24
    0
    Дано:

    m (Na) = 9.2 г

    w=84%=0.84

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2C2H5OH+2Na--->2C2H5ONa+H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M=9.2/23=0.4 моль

    n (H2) = n (Na) / 2=0.4/2=0.2 моль

    V (H2) = n*Vm*w=0.2*22.4*0.84 = 3.76 л

    Ответ: 3.76 л