При взаимодействии 18.4 г этанола с достаточным количеством металлического натрия собрали 4 л водорода (у. н). Какова доля выхода водорода от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:21
    0
    Уравнение:

    2CH3CH2OH + 2Na = 2CH3CH2ONa + H

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 18,4 г/46 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 1/2n (CH3CH2OH) = 0.2 моль

    Рассчитаем объем 0,2 моль водорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,2 моль = 4,48 л

    Рассичтаем выход реакции:

    q = V (практ) / V (теор) * 100% = 4 л/4,48 л*100% = 89%