При взаимодействии 4,6 грамм натрия с водой образуется 1,5 литра водорода. Какова объемная доля выхода водорода от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:17
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 4,6 г: 23 г/моль = 20 моль

    H2: по условию n 2:1

    n (H2) = 20 : 2 = 10 моль

    V (H2) = 10 * 22, 4 = 224 л

    об/д выхода = 1,5 : 224 * 100% = 7%