13 грамм цинка растворили в соляной кислоте. Какой объём водорода удастся выделить, если объёмная доля выхода от теоретически возможного 80%

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:33
    0
    Zn + 2HCl = H₂ ↑ + ZnCl₂

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 13 : 65 = 0,2 моль

    По уравнению реакции из 1 моль Zn получается 1 моль H₂, следовательно

    n (H₂) = 0,2 моль

    V (H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л - теоретический выход

    V (H₂) = 4,48 * 80 : 100 = 3,584 л - удастся выделить (практический выход)