Цинк массой 13 грамм растворили в соляной кислоте объем выделившегося газа равен 4 литра. определит массовую долю выхода газа от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:17
    0
    1) Масса данная по условию это масса практическая. Та, что получилась при опыте, с погрешностями. Узнаем сколько должно было выйти по теории.

    Напишем уравнение реакции:

    13 г х л

    Zn+2HCl===>ZnCl2+H2

    M=65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=65 г V=22,4 л

    Пропорция: 13/65=x/22,4

    => x=13*22,4/65=4,48 л

    2) Решаем по формуле : w (выхода) = m (практическая) * 100%/m (теоритическая)

    w (выхода) = 4 л*100%/4,48 л=89,3 % (примерно)

    Ответ: 89,3% (примерно)