В соляной кислоте (HCl) растворили 270 грамм алюминия, содержащего 10% примесей. Какой объем водорода (н. у) получили при этом, если выход его от теоретически возможного составил 75%? Сколько грамм 20 % HCl потребовалось для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:09
    0
    2 Аl + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

    n (Al) / 2 = n (HCl) / 6 = n (H2) / 3 или n (Al) = n (HCl) / 3

    m (прим) = 270 г. * 0,1 = 27 г.

    m (Al) = 270 г. - 27 г. = 243 г.

    n (Al) = 243 г/27 г/моль = 9 моль

    n (H2) / 3 = 9 моль/2

    n (H2) = 9/2 * 3 = 13,5 моль

    V (H2) = n * N (M) = 13,5 моль * 22,4 л/моль = 302,4 л. - - теоретический выход водорода

    V (H2) = 302,4 л. * 75% : 100% = 226,8 л. - - практический выход водорода

    n (HCl) = 3*n (Al) = 9 моль * 3 = 27 моль

    m (HCl) = 27 моль * 36,5 г/моль = 985,5 г.

    m (р. HCl) = m (в-ва) * 100/ω% = 985,5 г. * 100/20% = 4927,5 г - р-ра соляной кислоты