В соляной кислоте растворили 270 граммов алюминия, какой объем водорода при нормальных условиях получили, если выход его составляет 75% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:10
    0
    Найдем количество алюминия; n = m/M

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 270 грамм / (27 грамм/моль) = 10 моль

    составим уравнение реакции;

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) теор. = n (Al) * 3/2 = 15 моль

    V (H2) теор = 15 моль * 22,4 л/моль = 336 литров

    V (H2) практическое = V (H2) теор. * 0,75 = 336 литров*0,75=252 литра

    Ответ - 252 литра