Какой объём хлора при нормальных условиях можно получить действием избытка концентрации соляной кислоты на 15,8 г перманганата калия если выход хлора составляет 90% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:18
    0
    15.8 г xл

    2KMnO4+16HCl = 5Cl2+2MnCl2+2KCL+8H2O

    2·158 г 5·22.4 л

    x=15.8·112: 316=5.6 л

    Vпрактич. = V теорет*ω

    Vпракт. = 5.6*0.9=5.04 л